Войти Регистрация

Войти

Логин
Пароль *
Запомнить меня

Зарегистрироваться

Поля отмеченные (*) обязательны
Ваше имя
Логин
Пароль *
Повторить пароль *
Email *
Повторить email *

Ура, мы нашли казармы!

Как известно, на строительство Овидиопольской крепости сначала было направлено 160 солдат, а потом там было постоянно расквартировано до 4 пехотных батальонов, плюс «верные» казаки. Поэтому вполне естественно, что основным зданием в крепости (наряду с цейхгаузим-складом) была казарма.

И на плане де Воллана, и на плане 1796 года казарма – это «п»-образное здание, размещавшееся справа от выхода из крепости. Длинна основного корпуса – 44 сажени (90 метров), флигелей – 47,5 метров, ширина корпусов – около шестнадцать с половиной метров. И вот, спустя месяц после начала работ, несмотря на ураганы и дожди, в раскопе № 9 мы нашли два строго параллельных друг другу фундамента, расположенных на удалении более тринадцати метров друг от друга. Вроде бы не совсем соответствует плану 1796 года, но это – к лучшему. Потому что мы теперь знаем, как выглядели фасады казарм.

Дело в том, что на планах 18 века очерчены контуры двускатных крыш зданий. Это первое. А многие путешественники по вновь приобретенным новороссийским землям отмечали, что при строительстве таких малых крепостей использовались местные архитектурные традиции. Это второе.

Какой вывод? Только о том, что казарма была построена в «молдавском» стиле: с выносом краев крыш далеко за периметр стен и опоре этих крыш на ряды колонн, расположенных вдоль фасадов строений. Чистая эргономика: в этих краях жарко и солнце до 300 дней в году. «Вынесенные» крыши (а «вынос» - до полутора-двух метров с каждой стороны здания) создавали дополнительную тень. Да и от дождика можно было спрятаться. Тоже актуально для этих краев – и эту актуальность мы чувствуем на собственной шкуре дождливым летом 2013 года.

И теперь, что бы узнать точное расположение здания остается немного: копать вдоль внутренней стороны стены и найти угол строения. И все: «казарма наша»!

Сергей Судник

Наши группыvk facebook tw tube rss google1111 odniklassniki

Внимание!!! Файл sape.php не обнаружен. Проверьте правильность установки кода Sape.

Видео

Популярное