Войти Регистрация

Войти

Логин
Пароль *
Запомнить меня

Зарегистрироваться

Поля отмеченные (*) обязательны
Ваше имя
Логин
Пароль *
Повторить пароль *
Email *
Повторить email *

Новости из древнего Китая. Найдена гробница известной поэтессы и политика.

На северо-западе Китая обнаружили гробницу известной поэтессы и политика династии Тан - Шангуань Ваньэр. Она жила с 664 по 710 год нашей эры, и ее называют одной из четырех самых талантливых женщин древнего Китая, а также – женщиной-премьер-министром. Впрочем, в конце концов ее казнили за попытку государственного переворота.

Находка сделана недалеко от Международного аэропорта Сяньян в провинции Шэньси. Гробница 37 метров в длину и 10 – в глубину имеет пять отверстий для проникновения света, нишу, коридор и склеп, что указывает на то, что ее хозяйка являлась императорской наложницей.

В коридоре имеется надпись из примерно тысячи иероглифов, которая описывает происхождение и биографию Шангуань Ваньэр, а также ее возраст и место погребения. Она и позволила ученым не сомневаться, что поэтесса была похоронена именно здесь.

Юй Гэнчжэ, профессор Педагогического университета Шэньси:
«У Шангуань Ваньэр имеются две особенности. Первая: она была чрезвычайно талантлива, о чем можно судить по широкой известности ее поэзии. Вторая: она была влиятельной. Поскольку она была личным секретарем императрицы У, всё, что делала императрица, оказывало на нее огромное влияние. После смерти императрицы У, в династии Тан появилось много женщин, отчаянно стремящихся к власти. Шангуань Ваньэр была одной из них».

Впрочем, ни гроба, ни каких-либо других артефактов здесь найдено не было. Как говорят археологи – потому, что когда-то ранее гробница подверглась разорению, возможно – в рамках государственной кампании по разорению гробниц, мотивы которой неизвестны. Однако само место и обнаруженные надписи уже играют для ученых огромную роль.

Источник: http://newsland.com

Наши группыvk facebook tw tube rss google1111 odniklassniki

Внимание!!! Файл sape.php не обнаружен. Проверьте правильность установки кода Sape.

Видео

Популярное