Войти Регистрация

Войти

Логин
Пароль *
Запомнить меня

Зарегистрироваться

Поля отмеченные (*) обязательны
Ваше имя
Логин
Пароль *
Повторить пароль *
Email *
Повторить email *

На стройке найдена китайская мумия

10 октября в провинции Хэнань (Центральный Китай) была найдена мумия. Захоронение обнаружили местные рабочие на двухметровой глубине одной из многочисленных строительных площадок. Эксперты считают, что находке около 300 лет.

В могиле находилось два скелета и одна прекрасно сохранившаяся мумия. Однако, в течение нескольких часов после вскрытия гроба мумия стала чернеть и источать неприятный запах. Образцы кожи были немедленно доставлены в местный университет для детального изучения. По словам доктора Лукаса Никеля, специалиста в области китайского искусства и археологии Лондонского университета, подобные захоронения не включали мумификацию.

Интересный факт! В отличие от египтян древние Китайцы не проводили специальных обрядов для сохранения тела. Однако усопшего все же старались уложить в массивный гроб или прочную гробницу, дабы защитить его тело от воздействия внешних факторов. В обычаи тех времен входило и покрытие гробов лаком и углем, это не позволяло воздуху и бактериям проникать вовнутрь.

Ученые выяснили, что мумия при жизни имела высокий социальный статус и принадлежала известной китайской династии Цинн, которая находилась у власти с 1644 по 1912 годы. На это указывает одежда, в которую была обличена мумия. 

Исследователи охотно делятся информацией с журналистами и очень надеятся, что уникальная находка поможет им лучше изучить традиции погребений, ритуалы и обычаи династии Цинн.

Анна Каро по материалам сайта http://www.fainaidea.com

Наши группыvk facebook tw tube rss google1111 odniklassniki

Внимание!!! Файл sape.php не обнаружен. Проверьте правильность установки кода Sape.

Видео

Популярное